На сайте много полезного материала для учителей физической культуры, которые легко скачиваются! Приятного просмотра!
Главная » Статьи » Мои статьи

Спартакиада педагогических коллективов

Наши учителя лучшие!

Тысячи лет человечество ищет чудесный эликсир жизни и молодости, и уже тысячи лет он существует.  Это физическая культура и спорт, дающие людям здоровье, радость жизни, ощущение ее полноты.Недавно наши учителя попробовали этот эликсир, и им понравилось.
    В марте впервые в истории Бердска проводилась Спартакиада педагогических коллективов  образовательных учреждений города Бердска, посвященная «Году учителя», в которой принимали участие работники  образовательных учреждений, в том числе и наша сборная лицейская команда во главе с директором лицея -  Родиной Зоей Николаевной. Учителя состязались в разных видах спорта, вспоминая и используя полученные умения и навыки ещё в детском возрасте. Соревнования проводились с целью пропаганды здорового образа жизни и активного отдыха педагогических работников, укрепления здоровья и повышения спортивного мастерства, внедрения и развития этой замечательной традиции.
    лыжники наши4 марта первыми на старт вышли лыжники. Преодолевая дистанции (1000 метров – женщины  и 3000 метров – мужчины) наша сборная команда, состоявшая из 9 участников, показала свое  превосходство и мастерство: в упорной борьбе в общем командном зачете, в который вошли 4 лучших результата,   спортсмены нашего лицея заняли I место.
       Следующие испытания на прочность и выдержку проходили 23 марта в бассейне профилактория «Рассвет», где наша команда по своему составу оказалась самой многочисленной: честь нашего лицея в Первенстве  среди педагогических коллективов по плаванию защищали 12 пловцов, преодолевая дистанцию в 25 и 50 метров различными стилями плавания. Сборная команда  лицея вновь показала высокую спортивную подготовленность и в общем зачете заняла II место.
      После участия в заплывах на различные дистанции учителям предстояло проверить свои силы вКокшарова Т.А. соревнованиях по шашкам, шахматам и настольному теннису. Все эти виды спорта одновременно проходили 23 марта в Ледовом дворце спорта «Бердск». В упорной борьбе в соревнованиях по шахматам, проходившей в форме блиц-турнира, нашей лучшей шахматисткой стала Татьяна Кокшарова, занявшая III место в личном зачете.
        Параллельно с шахматистами наши спортсмены соревновались в мастерстве по настольному теннису. Соревнования по настольному теннису  имели  командный характер. Командные соревнования состояли из личных встреч, а результаты этих встреч засчитывались команде в целом.  Команду нашего лицея представляли два учителя: Репренцев Николай и Поваляева Людмила. Благодаря прочным навыкам игры и настойчивости, упорству и стремлению к победе наши теннисисты, вышли в финал, где им предстояло состязаться в жестких условиях: в других школах в финал попали только мужчины. Несмотря на это, сборная команда нашего лицея заняла III место.
    Следующий день, 24 марта, был тоже очень насыщен различными видами соревнований и оказался не мене удачлив для нашей команды,  чем предыдущие соревновательные дни. Участникам соревнований предстояло состязаться в следующих видах:  дартс, «Весёлые старты» и волейбол.
    сборная команда учителей лицея № 6Первыми на старт этого сумасшедшего дня вышли  волейболисты. В соревнованиях по волейболу принимали участие 16 команд образовательных учреждений города, в том числе детские сады и Бердский электромеханический техникум. Наша команда, в состав которой входило 9 спортсменов (Родина З.Н., Родин А.В., Репренцев Н.М., Татуйко В.П., Татуйко И.В., Поваляева Л.В., Кокшарова Т.А., Новикова Г.П. и  Кирьянова М.Н., побеждая сборные команды одну за лругой, вышла в финал.
После предварительных игр, чтобы дать волейболистам передышку, организаторы провели соревнования по «Весёлым стартам», в программу которых входил ряд комбинированных эстафет с использованием спортивного инвентаря. С детским азартом и стремлением к победе в этих состязаниях приняли участие 17 команд общеобразовательных учреждений, в том числе и наша сборная команда. В общем зачете по 4 видам увлекательных эстафет сборная нашего лицея заняла 4 место.
   Соревнования по дартсу проходили в более спокойной обстановке. Участникам предстояло показать свое хладнокровие и меткость в метании дротиков. Наша многочисленная команда в общем зачете (4 лучших результата, впрочем, как и во всех видах…)  заняла III место. Лучший результат в этой дисциплине показал Татуйко Вадим, запустив все дротики в центр круга.
    Кульминацией спортивного праздника, посвященному «Году учителя», стали финальные игры пона подаче мяча - Родина З.Н. волейболу среди педагогов образовательных учреждений.  После проведенного отдыха, наши спортсмены продолжили соревнования по волейболу. В финале им предстояло встретиться с очень сильными командами учителей школы №3, школы №1 и школы №12.
     В неравной упорной борьбе, собрав волю в «кулак» и стремление к победе, сборная лицейской команды боролась за каждый мяч, набирая победные очки. В итоге проведенных игр  наша легендарная команда заняла III место.
    Ну вот и настал момент истины. В большом зале Дворца спорта «Авангард» состоялся парад закрытия Спартакиады работников образования, где были подведены итоги соревнований и награждение победителей, как в личном Первенстве, так и в общем зачете. Лучшими спортсменами среди педагогов общеобразовательных учреждений стала наша многочисленная  лицейская команда, которая приняла участие во всех видах спорта и показала очень высокий уровень физической подготовленности. В общем зачете наши спортсмены заняли I место и были награждены кубком, грамотой и ценным призом. Хотелось бы отметить самых активных участников лицейской команды в Спартакиаде педагогических коллективов образовательных учреждений города Бердска:
1.      Репренцев Н.М. – лыжные гонки, плавание, настольный теннис, волейбол, дартс, «Веселые старты» - 6 видов спорта;
2.      Поваляева Л.В. – лыжные гонки, плавание, настольный теннис, волейбол, дартс – 5 видов спорта;
3.      Татуйко И.В. – лыжные гонки, плавание, волейбол, «Веселые старты», дартс – 5 видов спорта;
4.      Татуйко В.П. – плавание, волейбол, «Веселые старты», дартс – 4 вида спорта;
5.      Кокшарова Т.А. – плавание, шахматы, волейбол, дартс – 4 вида спорта.

Молодцы, коллеги! Вот такой пример подрастающей молодежи!
Категория: Мои статьи | Добавил: Овен42 (01.06.2011)
Просмотров: 2170 | Рейтинг: 5.0/3